Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

11.04.2019
Зимбабве снова попробует начать добычу платины вместе с Россией

Зимбабве подписало соглашение с Россией о строительстве нового платинового рудника в южноафриканской стране, завершая сделку, начатую еще в 2014 году, передает Bloomberg.

Замминистра по горнорудной промышленности Зимбабве Полит Камбарума сообщил, что разработку рудника будет вести компания Great Dyke Investment, принадлежащая российской госкомпании и зимбабвийскому правительству. Общая сумма инвестиций ожидается на уровне $4 млрд.

«Две недели назад мы доработали соглашение, и [теперь] россияне готовы приступить к работе», - сказал Камбарума в интервью в кулуарах конференции в Йоханнесбурге.

Как сообщала местная газета Herald, египетский Afreximbank может предоставить до $2 млрд для финансирования строительства рудника и плавильного завода.

В январе текущего года Россия и Зимбабве подписали ряд соглашений по реализации совместного проекта освоения месторождения металлов платиновой группы Дарвендейл российско-зимбабвийской компанией Great Dyke Investments. Финансирование осуществляется Африканским экспортно-импортным банком (Афрэксимбанк), Африканской финансовой корпорацией. Кроме того, подписан меморандум об обеспечении страхования политических рисков участия в проекте "Дарвендейл" группы ВТБ.

"Дарвендейл" - проект комплексного освоения второго по объемам в миреместорождения металлов платиновой группы в Зимбабве. Проект реализуется совместным российско-зимбабвийским предприятием Great Dyke Investments (Pvt) Ltd, в котором на паритетных началах сотрудничают дочерняя структура группы "Ви Холдинг", АО "Афромет" и Peneast Mining Company (Pvt) Ltd. Напомним, что ранее предполагалось освоение Дарвендейла созданным в 2014 году консорциумом "Ви Холдинг", «Ростеха» и ВЭБа (последний должен был предоставить финансирование). Но 15 января «Ростех» сообщил, что госкорпорации вышли из проекта еще в 2015 году.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции