Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

18.01.2019
В Магаданской области полиция изъяла 10 кг золота и оштрафовала владельца



Следственной частью СУ УМВД России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

Данный факт был выявлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в районе ручья Горелый, Среднеканского городского округа сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами УЭБиПК УМВД России по Магаданской области, когда в автомобиле «Тойота Прадо» под управлением 39-летнего гражданина полицейские обнаружили и изъяли около 10 килограммов самородного золота.

В ходе предварительного следствия установлено, что в летний период прошлого года фигурант при помощи металлоискателя, шансового инструмента, деревянного лотка и алюминиевого шлюза для промыва золота незаконно добыл самородное золото, которое перевозил в автомобиле с целью реализации и был задержан сотрудниками полиции. Общая стоимость изъятого из незаконного оборота металла составила 21,732 млн рублей.

Свою вину в содеянном преступлении золотоискатель признал полностью, что наряду с его положительными характеристиками, а также оказанием им благотворительной помощи одному из детских домов Магаданской области, дало основание органу предварительного следствия обратиться в Среднеканский районный суд Магаданской области с ходатайством о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении фигуранта и о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

По результатам рассмотрения указанного ходатайства судом принято решение о его удовлетворении и назначении подозреваемому судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Самородное золото обращено в доход государства.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции