Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2018
В Таджикистане начали строительство таджикско-китайского золотого рудника



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Айнинский район Согдийской области заложил камень в фундамент строительства крупного золотодобывающего предприятия «Талко Голд», 50% акций которого принадлежит Китаю, сообщает радио Радио Озоди со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Строительные работы продолжатся в течение 1,5 лет. На основе разработанного проекта предусмотрено производство на этом предприятии 1,5 тонн золота и 16 тонн сурьмы в начале 2020 года.

«Со сдачей в эксплуатацию этого предприятия Таджикистан по добыче и производству сурьмы может выйти на третье место в мира после Китая и России. Общие запасы промышленной и непромышленной сурьмы составляют 265 тыс. тонн и золота 50 тонн», - говорится в сообщении пресс-службы.

Талко получила золотые месторождения натерритории Айнинского района Согдийской области вначале 2016 года. По предварительным расчетам Талко, запасы золота вэтих месторождениях превышают 55 тонн, асеребра— около44 тонн. Кроме того, натерритории месторождения также имеются запасы ртути (184 тонн), сурьмы (268 тысяч тонн), флюорит (205 тысяч тонн) иряда других полезных ископаемых. Талко планирует перерабатывать наКончочской группе месторождений ежегодно до900 тысяч тонн руды.

В марте Игорь Саттаров, пресс-секретарь компании Talco, в беседе с Радио Озоди сказал, что вновь создаваемое на базе алюминиевой компании предприятие «Талко Голд» изыскивает средства для начала добычи и переработки месторождений золота и серебра в месторождении Кончоч. По его информации, правительство Таджикистана в условиях финансового кризиса разрешило в 2016 году компании Талко начать разработку месторождений драгоценных металлов в Айнинском районе.

Кроме того, правительство разрешило компании Талко привлечь иностранные инвестиции взамен 50% акций вновь создаваемого предприятия «Талко Голд» и также предоставить налоговые льготы.

Китайские предприятия уделяют особое внимание добыче полезных ископаемых в Таджикистане и прежде всего золотым рудникам. Сегодня месторождение золота Сайёд в Вахдатском районе, Восточный Дуоба и Кумарг в Айнинском районе и все прииски, разрабатываемые СП «Зарафшан», фактически переданы в руки китайским инвесторам. Превратившись в последние годы в главного экономического партнера Таджикистана, Китай довел торговый оборот между странами до $2 млрд.

В настоящее время долг Таджикистана перед Китаем составляет $1,2 млрд.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции