Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.02.2018
Johnson Matthey: рынок платины останется в профиците



Согласно докладу Johnson Matthey, в текущем году рынок платины снова ждет профицит после избытка в размере 110 тыс. унций в 2017 г. В минувшем году спрос на платину снизился приблизительно на 7% ввиду резкого падения японских закупок и китайских покупок украшений, а также из-за уменьшения потребления платины производителями автомобилей, которые используют металл в каталитических конвертерах.

Согласно прогнозу, китайские покупки платиновых украшений будут снижаться в 2018 г. уже пятый год подряд и также будет продолжать падать спрос на платину со стороны автомобилестроителей. Вместе с тем ожидается общий небольшой рост промышленного спроса на платину. «Однако, с другой стороны, мы прогнозируем увеличение предложения первичной и вторичной платины, в основном вследствие роста объемов извлечения металла из конвертерного лома, - говорится в материалах Johnson Matthey. – Учитывая тот факт, что инвестиционный спрос в 2018 г. будет похожим на показатели в предыдущем году, рынок, вероятно, будет находиться в умеренном избытке».

По словам компании, рынок палладия останется в дефиците. Автомобильный спрос на палладий, который вырос в минувшем году на 6%, до 8,424 млн унций, как ожидается поставит очередной рекорд на фоне роста производства работающих на бензине автомобилей.

Снизившееся на 2% в минувшем году предложение палладия должно несколько увеличиться, однако рынок должен остаться в дефиците. В минувшем году дефицит металла составил 629 тыс. унций. «Почти с полной уверенностью можно сказать, что рынок останется в дефиците, однако его размер будет в основном определяться состоянием инвестиционного сектора, а инвестиционный спрос характеризовался негативной динамикой последние 3 года», - отмечают эксперты компании.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции