Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.10.2017
Индийские ювелиры надеются на всплеск спроса

До начала этого месяца индийские ювелиры ожидали, что традиционный всплеск спроса на золото во время фестиваля Дивали будет приглушен, пишут "Вести. Экономика" со ссылкой на Bloomberg.

Ранее индийские ювелиры столкнулись с резким спадом продаж. Это стало результатом принятых правительством Индии мер против черного рынка, а также усилий властей по повышению финансовой прозрачности. В августе ювелиры испытали новый удар, после того как было принято решение о распространении на них действия закона о предотвращении отмывания денег.

Активное лоббирование убедило правительство Индии отменить это решение, освободив потребителей от требования сообщать свой номер налогоплательщика при каждой покупке на сумму более 50 тыс. рупий ($772). Согласно Metals Focus Ltd. пересмотр этого решения положительно повлиял на настроения перед фестивалем Дивали на этой неделе.

"Для рынка хорошо, что есть правительство, которое готово слушать, - отмечает Чираг Шет, аналитик Metals Focus Ltd. в Мумбаи. - Соблюдение этого правила было обременительным для торговли". Покупки в течение двух недель до Дхантерас (17 октября), за два дня до Дивали, обычно составляют от 20 до 30 тонн, и теперь они могут быть выше из-за этого стимула, сказал аналитик.

Дхантерас считается самым благоприятным днем в году для покупки золота. Июль-сентябрь были провальными с точки зрения спроса, поскольку ограничения в рамках борьбы с отмыванием денег сдерживали покупки во время сезона муссонов. При этом продажи за весь год увеличились на 5% по сравнению с 2016 г. до около 700 тонн, заявил Шет. В прошлом году спрос на золото в Индии был минимальным с 2009 г.

По прогнозам Всемирного совета по золоту, спрос на золото в Индии в 2017 г. будет ниже среднего пятилетнего уровня, поскольку покупатели приспосабливаются к новому единому налоговому режиму.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции