Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

27.07.2017
Серебро может подорожать до конца года до $19 за унцию?



Согласно комментариям главы отдела инвестиционных стратегий ETF Securities Максвелла Гольда, наблюдается очередной рост интереса к серебру на фоне восстановления цен металла после ухода на годовой минимум на третьей неделе июля. На момент написания заметки стоимость сентябрьского фьючерсного контракта на серебро превысила ключевую отметку $16 за унцию.

ETF Securities прогнозирует рост стоимости серебра до конца года приблизительно до $19 за унцию, что на 17% выше текущего уровня цены металла, - благодаря интересу инвесторов к обеспеченным серебром биржевым активам (торгуемым фондам ETF). «На рынке ETF несколько усилился интерес к сделкам. Обеспеченные металлом ETF пользуются рекордным спросом в терминах унций серебра», - отметил г-н Гольд. «По мере роста цен благодаря инвестиционному спросу и фундаментальным факторам мы ощущаем потенциал для ралли на волне коротких покрытий. В целом для серебра больше оснований расти, чем у золота. И, скорее, серебро будет дорожать, чем дешеветь», - подчеркнул г-н Гольд. Он отметил, что ожидает роста спроса инвесторов на серебро ввиду общей активизации мировой промышленности, а это должно подстегнуть и спрос на серебро в производственной сфере, которая потребляет сейчас около 50% всего серебра. Также г-н Гольд указал на сокращение предложения серебра добывающими компаниями вследствие снижения выработки на фоне борьбы с издержками. Поскольку, по расчетам, это отразится на рынке с лагом в 18 месяцев, падение поставок серебра рынок не почувствует ранее конца 2017 г. и начала 2018-го. Ряд других аналитиков также позитивно смотрят на перспективы цены серебра вследствие усиления дисбаланса между его спросом и предложением. По мнению г-на Гольда, этот фактор будет оказывать воздействие на рынок в долгосрочной перспективе, хотя может и не помочь ему в краткосрочном временном горизонте.

Вместе с тем последние данные американской Комиссии по торгам товарными фьючерсами указывают, что хедж-фонды впервые почти за 2 года заняли «медвежьи», негативные позиции по отношению к серебру. Но по убеждению г-на Гольда, это лишь вопрос времени, когда спекулятивный интерес инвесторов к серебру изменится и станет «бычьим».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции