Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

18.07.2017
Heraeus: цена родия пока будет стабильной



По мнению аналитиков немецкого аффинажного предприятия Heraeus, в ближайшее время, видимо, не стоит ожидать сильных колебаний цены родия, несмотря на сильный спрос на металл в последние недели.

Согласно данным Platts, цена родия держалась на прошедшей неделе в границах диапазона $1000-$1040 за унцию, что означает уже третью неделю незначительного прироста котировок или же его отсутствия.

В Heraeus отметили, что цена родия снизилась в начале прошлой недели, но в целом восстановилась к концу семидневки благодаря росту продаж. «Ввиду того, что промышленные потребители продолжают проявлять интерес к закупкам, мы не прогнозируем какого-либо заметного снижения цены», - отметили эксперты, добавив, что цены расположены двигаться в боковом тренде, учитывая активное предложение.

В первом квартале цена на родий устойчиво росла, достигнув отметки $980-$1025 за унцию, перед тем как снизиться в первом квартале до $890-$930 за унцию.

Рынок родия вошел в фазу ралли в начале июня благодаря промышленному спросу и определенной активности инвестиционных банков.

Около 80% от 800 тыс. унций родия, производимого каждый год, используется в автомобильных каталитических конвертерах для снижения выброса парниковых газов.

Утилизаторы лома, специализирующиеся на извлечении таких металлов, как родий, платина и палладий, из автокатализаторов, продают затем металл промышленным потребителям и спекулятивным инвесторам.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции