Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

26.10.2012
Забастовки на шахтах стоили ЮАР $1,15 млрд

По оценкам Министерства финансов ЮАР, стачки на платино- и золотодобывающих шахтах, по данным на сентябрь этого года, снизили объемы добычи горнодобывающей отрасли на $1,15 млрд, сообщают "Вести".

Согласно заявлению южноафриканского Минфина "забастовки оказали негативное влияние на инвестиционный климат в стране, а также ухудшили перспективы роста экономики до конца 2012 г". Кроме того, финансовые чиновники отметили, что "снижение объемов добычи в горнодобывающей отрасли и распространение акций протеста привели к снижению активности в промышленном и транспортном сегментах экономики, а также в секторе услуг. Негативный эффект от забастовок может усилиться, если забастовки продолжатся".

Финансовые власти пересмотрели прежний свой прогноз в 2,7% по темпам роста ВВП. С учетом негативного эффекта от забастовок темпы роста ВВП ЮАР в этом году теперь, по оценке чиновников, должны составить 2,5%. Объемы добычи металлов платиновой группы за этот год, по данным на сентябрь 2012 г., упали на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом в 2011 г.

Общее снижение добычи металлов составило 3,3%. Снижение объемов добычи платины, золото и угля в ЮАР отчасти было компенсировано ростом добычи железной руды на фоне довольно сильного спроса со стороны Китая (в период до осени этого года).

Все забастовки в этом году проходили под лозунгом повышения заработной платы. Стачками были охвачены платиновые рудники компаний Impala Platinum, Lonmin, Gold Fields и Anglo American.

По мнению Anglo American Platinum, на которую приходится 40% мировой добычи платины, в 2012 году на рынке может возникнуть дефицит этого металла, в связи с забастовками. К настоящему моменту компания потеряла из-за забастовок 138 тыс. унций платины, которые не были добыты. Объем капитальных расходов на 2013 год был сокращен. Также ожидается рост операционных издержек на 8%, а годовой объем добычи может оказаться ниже плана на 12%.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции