Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.01.2010
Абрамович меняет месторождения золота на деньги и акции

Kinross договорилась о покупке у структур, близких к Millhouse Романа Абрамовича, двух ООО – «Северного золота» и «Регионруды», которые владеют лицензиями на месторождение Двойное и Водораздельную золоторудную площадь на Чукотке. Структуры Millhouse получат $165 млн и 1,5% новых акций Kinross (21 января стоили $195,3 млн). Сделка будет закрыта в III квартале, если итоги проверки активов устроят Kinross, покупку одобрит биржа Торонто и российская правительственная комиссия по иностранным инвестициям, сообщила канадская компания. Заявка в комиссию будет подана после утверждения в госкомиссии по запасам доразведанных запасов Двойного – они могут превысить планку в 50 т золота (1,6 млн унций, сейчас – 546 720), рассказал гендиректор московского представительства Kinross Лу Наумовский.

Kinross входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний мира по объемам производства золота (активы в Канаде, США, Чили, Бразилии и России) и в пятерку – по капитализации. 21 января на бирже в Торонто компания стоила $12,9 млрд. Если сделка с Millhouse будет закрыта, структуры Абрамовича войдут в двадцатку крупнейших владельцев Kinross.

Kinross подчеркивает, что после завершения сделки структуры Millhouse не смогут продать акции в течение 4 месяцев. Пока таких планов и нет, сообщил представитель Millhouse.
Источник: Ведомости
Компании


Kinross Gold Corporation

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции