Информационно-аналитический журнал    Среда, 09 Сентябрь 2026 г.
Прокат:  310.14  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.09.2025
Австралийская Fenix получила право на разработку месторождения железной руды Weld Range мощностью 290 млн тонн

Как сообщает Mining Weekly, компания Fenix Resources (ASX) подписала 30-летнее соглашение о праве на добычу (RTMA) с Sinosteel Midwest Corporation (SMC), дочерней компанией China Baowu Steel Group. Документ предоставляет Fenix эксклюзивные права на добычу и экспорт руды с месторождения гематита Weld Range на Среднем Западе Западной Австралии.

Проект, расположенный в 500 км от Джералдтона, содержит ресурсы в 290 млн тонн при среднем содержании железа 56,8%. Включено месторождение Beebyn-W11 с запасами 20,5 млн тонн (61,3% железа), часть которых уже охвачена отдельным соглашением на 10 млн тонн.

По RTMA Fenix обязалась поддерживать добычу не менее 6 млн тонн в год, планируя экспорт до 10 млн тонн в сотрудничестве с Baowu. Общая сумма выплат составит 60 млн австралийских долларов поэтапно за 24 месяца плюс роялти: 4–5 AUD за тонну и 10–15% от чистой прибыли. После выплат Fenix сохранит 100% прибыли от продаж.

Исполнительный председатель Джон Уэлборн назвал сделку «переломным моментом», отметив стратегическую важность прямых поставок 290 млн тонн и партнёрства с Baowu.

Fenix готовит технико-экономическое обоснование интеграции Weld Range с рудниками Iron Ridge и Beebyn-W11, а также с транспортной и портовой инфраструктурой. Компания рассматривает проект как логичное расширение бизнеса, продлевающее срок службы рудников и открывающее возможности для роста добычи.

Достигнув в 2025 году уровня 4 млн тонн в год, Fenix планирует использовать Weld Range для значительного увеличения объёмов, эффективности и рентабельности.



Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции