Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.05.2023
Экспорт Австралии в Китай достиг рекордного уровня после ослабления барьеров  

Как сообщает агентство Reuters, экспорт Австралии в Китай вырос до рекордно высокого уровня в марте, поскольку азиатский гигант потреблял больше железной руды для своей сталелитейной промышленности и снизил барьеры для поставок энергетического угля на фоне потепления дипломатических отношений.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что экспорт австралийских товаров в Китай в марте достиг A$19 млрд. ($12,71 млрд.), что на 31% больше, чем годом ранее, и превысило предыдущий пик середины 2021 года.

Объемы экспорта железной руды в кусках и мелочи железной руды в Китай подскочили на 24,3% и 17,7% соответственно по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Австралийского бюро статистики.

Поставки энергетического угля в Китай в марте выросли на 125% по сравнению с февралем, компенсировав падение экспорта в Японию.

Пекин фактически отменил неофициальный запрет на австралийский уголь в январе, разрешив таможенную очистку впервые с 2020 года, когда он ввел торговые ограничения на ряд австралийских продуктов, поскольку связи заморозились в первые дни COVID. После встречи лидеров в конце прошлого года Китай и Австралия договорились в прошлом месяце разрешить спор Всемирной торговой организации по поводу китайских тарифов на ячмень в течение трех месяцев.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции