Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

31.03.2023
BHP Group добивается отсрочки судебного разбирательства по делу о плотине в Бразилии

Как сообщает агентство Reuters, горнодобывающая группа BHP Group пытается отсрочить возможный судебный процесс в Лондоне на сумму £36 млрд. ($44 млрд.) по поводу крупнейшей экологической катастрофы в Бразилии, поскольку ей нужно больше времени для подготовки, заявили юристы компании в среду.

Около 720 000 бразильцев подали в суд на крупнейшую в мире горнодобывающую компанию из-за обрушения в 2015 году плотины Фундао, принадлежащей совместному предприятию Samarco, которое она держит вместе с бразильской компанией по добыче железной руды Vale.

Юристы BHP заявили, что судебное разбирательство в 2024 году следует отложить, чтобы позволить Vale принять участие и дать BHP больше времени для изучения «огромного» количества потенциально важных документов.

Адвокат BHP Александр Хаттон утверждал в судебных документах, что судебное разбирательство должно быть отложено как минимум до июня 2025 года, заявив, что перенос судебного процесса на 2024 год будет «крайне несправедливым» по отношению к BHP.

Задержка запланированного на апрель 2024 года запуска на 14 месяцев приведет к тому, что испытание переместится далеко в 2025 год, через десять лет после катастрофы на плотине, в результате которой погибли 19 человек, когда грязь и токсичные горнодобывающие отходы хлынули в реку Доче, уничтожив деревни, загрязнив источники воды и достигнув береговой линии. Атлантический океан на расстоянии более 650 км (400 миль).

BHP отрицает свою ответственность и в декабре подала заявку на присоединение Vale к делу. Vale оспорила юрисдикцию Высокого суда Лондона для определения иска, который будет рассмотрен в июле.

В заявлении BHP говорится: «В деле в Великобритании нет необходимости, поскольку оно дублирует вопросы, уже охваченные текущей работой фонда «Ренова» и/или являющиеся предметом продолжающихся судебных разбирательств в Бразилии».



«Если суммировать продолжительность различных этапов, становится очевидным, что BHP предусматривает судебный процесс, который продлится ближе к 2030 году, чем к 2025 году, особенно если будут апелляции», — говорит Том Гудхед из юридической фирмы Pogust Goodhead, которая представляет истцы, говорится в показаниях свидетелей, представленных в суд.

Судебный процесс, один из крупнейших в истории английского права, впервые начался в 2018 году и был отклонен из суда два года спустя, прежде чем в июле Апелляционный суд постановил, что он может быть продолжен.



BHP обратилась в Верховный суд с ходатайством о прекращении дела без судебного разбирательства после прошлогоднего решения Апелляционного суда.

Юристы, представляющие заявителей, заявили ранее в этом месяце, что число заявителей увеличилось примерно на 500 000, в результате чего потенциальный счет увеличился до $44 млрд., включая проценты, если они добьются успеха в деле.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции