Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

31.03.2023
Акции горнодобывающего сектора Южной Африки растут на фоне ослабления доллара

Как сообщает агентство Reuters, акции южноафриканских горнодобывающих компаний выросли во вторник на фоне ослабления доллара и повышения склонности инвесторов к риску, в то время как местная валюта укрепилась.

Несмотря на то, что выкуп Silicon Valley Bank помог успокоить нервы инвесторов, золото продолжало привлекать инвесторов, в то время как позитивный прогноз спроса со стороны Китая способствовал росту других металлов.

«Железная руда выиграла от предположения о более низких уровнях запасов в Китае», — сказал Шон Мурисон, старший рыночный аналитик IG South Africa.

«По прогнозам, импорт нефти Китаем достигнет рекордного уровня в 2023 году», — добавил он.

Акции горнодобывающих компаний , которые закрылись с повышением на 2,36%, подтолкнули Йоханнесбургскую фондовую биржу: индекс 40 ведущих компаний вырос на 0,95% до 70 445 пунктов, а более широкий индекс всех акций закрылся вверх. 1,01% до 76 047 баллов.

Тем не менее, индексы все еще находятся на низких уровнях, зафиксированных в начале этого года.

Местные акции, по сути, отражали глобальные настроения: индекс MSCI All-World, который отражает динамику акций в 23 развитых странах, вырос на 0,23%.

Рынок ждет местных экономических данных, которые ожидаются в четверг, когда инвесторы, вероятно, сосредоточат свое внимание на решении центрального банка по процентной ставке, ожидая повышения на 25 базисных пунктов.

Оптимистичные настроения отразились на государственных облигациях: цена эталонной государственной облигации 2030 года незначительно выросла, а ее доходность снизилась на 3,5 базисных пункта до 9,890%.



Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции