Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.03.2023
Железная руда растет на фоне оптимизма в отношении спроса в Китае и проблем с поставками

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь продолжили свой рост на третьей сессии в среду, чему способствовали перспективы сокращения поставок ингредиентов для производства стали и оптимизм по поводу спроса на сталь в Китае.

Самая продаваемая в мае железная руда на Даляньской товарной бирже в дневное время торговалась выше на 1,5% до 890,50 юаня ($129,26) за тонну.

Однако на Сингапурской бирже самый активный майский контракт на железную руду практически не изменился и составил $121,30 за тонну после трех сессий роста подряд.

Китай рассматривает возможность сокращения производства нерафинированной стали примерно на 2,5% в этом году, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с этим вопросом, поскольку он продлевает двухлетнюю политику по сокращению выбросов крупнейшего в мире производителя стали.

На данный момент «потребление железной руды поддерживается жестким спросом», отмечают аналитики Huatai Futures в заметке.

Оказывая дополнительную поддержку ценам на железную руду, портовые запасы товара в Китае достигли самого низкого уровня с начала февраля на прошлой неделе, согласно данным консультационной компании SteelHome , в то время как ежедневный экспорт из Бразилии в этом месяце снизился.

Аналитики Huatai заявили, что трейдеры помнили о том, что китайские регулирующие органы уделяли «повышенное внимание» повышенным ценам на железную руду, неоднократно предостерегая от чрезмерных рыночных спекуляций и накопления.

Акции арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже прибавили в цене 0,7%, горячекатаный рулон прибавил 0,8%, катанка прибавила 0,9%, а акции нержавеющей стали подешевели на 1,5%.

На Даляньской бирже коксующийся уголь подорожал на 0,5%, а кокс подешевел на 0,6%.

Настроения в целом были оптимистичными в преддверии выхода данных индекса менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности Китая, которые должны быть опубликованы в пятницу, поскольку трейдеры ожидают новых признаков восстановления экономики.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции