Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.03.2023
Железная руда восстанавливается на фоне сокращения портовых запасов

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне и Сингапуре выросли на дневных торгах в пятницу на фоне улучшения настроений, чему способствовали данные, показывающие, что запасы в китайских портах продолжали сокращаться на прошлой неделе.

Наиболее торгуемые майские фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже завершились дневными торгами с повышением на 0,29% до 866,5 юаней ($126,43) за тонну, но в недельном исчислении упали на 4,3%, а в месячном исчислении -месячное падение на 4,6%.

Опасения по поводу того, что Китай может сократить производство стали в этом году, оказали давление на рынок на этой неделе наряду с более слабым, чем ожидалось, спросом на сталь и перспективами увеличения предложения руды, но настроения укрепились после выхода данных по портовым запасам в пятницу.

На Сингапурской бирже эталонная апрельская железная руда выросла на 1,42% до $119,9 за тонну после падения на 4,5% на этой неделе.



«Естественно наблюдать восстановление цен (железной руды) после резкого падения на этой неделе. Мы считаем, что на данном этапе цена почти достигла дна», — сказал аналитик железной руды из Шанхая.

Запасы железной руды в крупных китайских портах четвертую неделю подряд снижаются в общей сложности на 4,3% до 136,05 млн тонн по состоянию на 24 марта, свидетельствуют данные консалтинговой компании Mysteel, опубликованные в пятницу.

«Спрос на морские перевозки (железной руды) в апреле оставался относительно устойчивым, что может оказать поддержку рынку в краткосрочной перспективе», — сказал Пей Хао, старший аналитик международной брокерской компании FIS из Шанхая.

Цены на другое металлургическое сырье, такое как коксующийся уголь и кокс, также завершили дневные торги ростом: первая поднялась на 1,47%, а вторая — на 0,53%.

Аналогичным образом, фьючерсным контрактам на сталь удалось восстановить некоторые утраченные позиции, отыграв некоторые потери или даже немного поднявшись по сравнению с утренней торговой сессией.

Стоимость арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подешевела на 0,44% до 4107 юаней за тонну, стоимость горячекатаного рулона снизилась на 0,33%. Катанка подорожала на 1,18%, а нержавеющая сталь — на 0,56%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции