Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

16.03.2023
Железная руда держится на оптимизме в отношении спроса в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне и Сингапуре выросли в среду, так как данные о деятельности Китая за январь и февраль указали на восстановление экономики крупнейшего в мире производителя стали, даже несмотря на то, что путь к восстановлению все еще выглядел тернистым.

Центральный банк Китая увеличил вливание ликвидности при пролонгации сроков погашения среднесрочных кредитов четвертый месяц подряд, что оказало некоторую поддержку фьючерсам на черные металлы.

Действия Народного банка Китая последовали за данными на прошлой неделе, которые показали неожиданно сильный рост кредита за февраль, поскольку Пекин надеется поддержать зарождающееся восстановление экономики.

Самая продаваемая в мае железная руда на Даляньской товарной бирже подорожала на 0,1% до 927,50 юаня ($134,76) за тонну к полудню после достижения максимума в 935 юаней ранее. Контракт достиг рекордной отметки в 936 юаней во вторник.

На Сингапурской бирже базовый апрельский контракт на сталелитейный компонент вырос на 0,5% до $132,40 за тонну.

Розничные продажи в Китае в первые два месяца 2023 года вернулись к росту, но фабричная активность росла медленнее, чем ожидалось, что говорит о том, что ослабленной экономике все еще нужно время, чтобы полностью оправиться от ущерба, нанесенного пандемией.

Тем не менее, производство нерафинированной стали в Китае за двухмесячный период увеличилось на 5,6%, поскольку заводы нарастили производство в ожидании дальнейшего роста спроса, особенно во втором квартале, когда строительная активность в стране обычно ускоряется, чему способствует снятие ограничений, введенных в связи с COVID-19. .

«Общее потребление стальной продукции продемонстрировало неожиданный рост, что значительно повысило уверенность рынка», — отмечают аналитики Huatai Futures.

Арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подешевела на 0,3% после достижения девятимесячного пика на предыдущей сессии, в то время как горячекатаный рулон подорожал на 0,1%. Катанка потеряла 0,6%, а нержавеющая сталь прибавила 0,8%.

На Даляньской бирже цены на коксующийся уголь и кокс упали на 3,9% и 2,7% соответственно после недавнего роста.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции