Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

13.01.2023
Железная руда растет в цене благодаря сильному оптимизму спроса в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь выросли в четверг, в то время как базовая цена в Сингапуре стабилизировалась вблизи шестимесячного пика, чему способствовал сохраняющийся оптимизм в отношении перспектив спроса в Китае, крупнейшем в мире производителе стали.

Перспективы повышения спроса в Китае, который отменил ограничения, введенные из-за COVID-19, и развернул политику поддержки, в частности, для своего неблагополучного сектора недвижимости, поддержали ралли в металлургическом комплексе с начала ноября.

Самые продаваемые майские контракты на железную руду на Даляньской товарной бирже завершили утренние торги ростом на 1% до 852 юаней ($126,08) за тонну.

«Учитывая, что полная поддержка правительством недвижимости и постэпидемическое восстановление экономики будут стимулировать потребление железной руды, по-прежнему рекомендуется отзывать больше железной руды», — отмечают аналитики Huatai Futures.

В условиях роста рисков глобальной рецессии Китай пообещал принять меры, которые помогут повысить внутренний спрос и обеспечить стабильное и упорядоченное финансирование сектора недвижимости.

Тем не менее, на Сингапурской бирже февральские контракты на сталелитейное сырье снизились на 0,1% до $121,90 за тонну к полудню.

На Шанхайской фьючерсной бирже фьючерсы на арматуру подешевели на 0,4%, для горячекатаного рулона — на 0,3%, а катанки — на 0,2%. Нержавеющая сталь подешевела на 0,8%.

Даляньский коксующийся уголь снизился на 1,1%, а кокс вырос на 0,7%.

«В ближайшем будущем возобновление работы (Китая) высвободит некоторый отложенный спрос, что приведет к сильному восстановлению в первом полугодии», — отмечают экономисты ANZ.

Однако они считают, что меры по смягчению «не смогут устранить структурные препятствия, с которыми сталкивается экономика».

Таким образом, темпы роста Китая, вероятно, ослабнут во втором полугодии, поскольку неудовлетворенный спрос иссякнет, а глобальная рецессия может повредить экспорту, считают аналитики.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции