Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

12.01.2023
Ma'aden из Саудовской Аравии создает СП для инвестиций в горнодобывающие активы за рубежом

Как сообщает агентство Reuters, Saudi Arabian Mining Co (Ma'aden), крупнейшая горнодобывающая компания в Персидском заливе, заявила в среду, что договорилась о создании совместного предприятия с суверенным фондом благосостояния королевства для инвестирования в горнодобывающие активы по всему миру.

Ma'aden будет владеть 51% в предприятии, в то время как Государственный инвестиционный фонд (PIF) будет владеть 49%, говорится в заявлении компании.

Мааден сказала, что стратегия нового предприятия «первоначально будет заключаться в инвестировании в секторы железной руды, меди, никеля и лития в качестве неоперационного партнера, занимающего миноритарные доли».

В отдельном заявлении Ma'aden также сообщила, что согласилась приобрести 9,9% акций американской компании по разведке и разработке полезных ископаемых Ivanhoe Electric (IE), а также создать отдельное совместное предприятие с Ivanhoe для разведки и разработки. горнодобывающие проекты в Саудовской Аравии.

По словам компании, совместное предприятие предоставит Ma'aden доступ к запатентованной технологии проведения геофизических исследований для обнаружения присутствия сульфидных минералов, содержащих медь, никель, золото и серебро.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции