Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

10.01.2023
Снижение производства чугуна и стали в ЕС ударило по спросу на сырье

Как сообщает агентство Platts, снижение производства чугуна и стали в ЕС привело к снижению спроса на сырье в четвертом квартале 2022 г. и в начале 2023 г., особенно на высококачественную железную руду и окатыши, в то время как спрос на коксующийся уголь поддерживался высокими ценами на энергоносители до 2022 г. и ограничениями на торговлю российским углем, согласно анализу S&P Global Commodity Insights от 9 января.

Согласно рыночным источникам, сокращение объемов производства чугуна или чугуна на крупных сталелитейных заводах в ЕС, Великобритании, на Балканах и в Турции привело к сокращению спроса на железорудные окатыши и на уголь PCI.

Источники в отрасли сообщили, что спрос на кокс со стороны продавцов снизился из-за увеличения запасов доменного кокса.

Запрет ЕС на торговлю российским углем PCI и другими углями, вступивший в силу в августе 2022 года, и более ранние ограничения привели к повышению спроса на альтернативные виды угля для использования PCI. Запрет может поддержать цены на кокс в начале этого года, поскольку объемы и качество российского PCI и антрацита трудно заменить другими производителями. Более высокие цены на энергетический уголь и энергоносители в 2022 году повысили цены на коксующийся уголь и сократили часть предложения угля.

Несколько доменных печей в Европе простаивают с сентября 2022 года, что снижает спрос на сырье. В некоторых случаях окатыши приняли на себя основной удар из-за снижения спроса на железную руду, в то время как покупатели заявили, что они переключились на использование большего количества кускового и агломерата в качестве бремени, а некоторые даже взяли окатыши более низкого качества по ценам и на условиях, позволяющих торговать.

Наценки на окатыши в первом квартале снизились на основании досрочных расчетов, при этом премия Platts Atlantic для доменных окатышей оценивается в $46 за тонну сухого вещества в январе по сравнению с $61 за тонну в декабре 2022 года. покупатели требуют более низких надбавок за использование предпочтительных сортов пеллет в грузах в 4-м и 1-м кварталах 2022 года.

Покупатель сказал, что более слабые объемы производства стали в ЕС и спрос на нее подтолкнут ценовые дискуссии в большей степени в пользу покупателей окатышей. Если какой-либо потребитель стали откажется от использования даже небольшого объема окатышей по причинам, связанным с производством или по другим причинам, поставщики будут делать ставки друг против друга, что может быстро снизить цены для обеспечения продаж, добавил покупатель.

Согласно расчетам S&P Global, производство чугуна в ЕС незначительно увеличилось до среднего уровня 169 203 т/сутки в ноябре с 167 118 т/сутки в октябре и чуть ниже 202 000 т/сутки в июне.

Более низкое региональное производство в ЕС контрастирует с разговорами на рынках о потенциально более серьезном сокращении производства в четвертом квартале 2022 года и, возможно, в последующий период, если учитывать полные мощности различных доменных печей, простаивающих в ЕС.

В число простаивающих и ремонтируемых заводов в настоящее время входят печи ArcelorMittal, US Steel и SSAB во Франции, Испании, Словакии и Финляндии. Некоторые группы, возможно, увеличили загрузку или получили поддержку для повышения производительности на некоторых объектах, в то время как показатели производительности чугуна уже имели тенденцию к снижению до волны временных остановов во втором полугодии 2022 года.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции