Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

10.01.2023
Железная руда дешевеет, поскольку Китай пытается остановить спекуляции

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне и Сингапуре упали в понедельник после того, как государственный планировщик Китая пообещал активизировать усилия по регулированию цен на сырье для производства стали и пресечь «злонамеренные» ценовые спекуляции.

Национальная комиссия по развитию и реформам крайне обеспокоена колебаниями цен на железную руду после того, как заметила недавний резкий рост, говорится в заявлении, сделанном в пятницу.

Наиболее торгуемые майские контракты на железную руду на Даляньской товарной бирже завершились дневными торгами на 2,5% ниже по цене 823 юаня ($121,70) за тонну.

Базовый контракт поднялся до 860,50 юаня за тонну на прошлой неделе на фоне оптимизма в отношении того, что крупнейший производитель стали в Китае усилил политическую поддержку своего неблагополучного сектора недвижимости и отменил меры по борьбе с пандемией.

Но в первую неделю 2023 года также наблюдалась повышенная волатильность рынка на фоне опасений по поводу вспышек COVID-19 в Китае и сезонно слабого внутреннего спроса на сталь.

На Сингапурской бирже базовый февральский контракт на поставку железной руды снизился на 1,3% до $116,25 за тонну.

«Можно понять причину, по которой это разочаровывает правительство, учитывая, что (высокие цены) увеличивают затраты для интегрированных производителей стали и конечных пользователей, то есть застройщиков», — сказал управляющий директор Navigate Commodities Атилла Виднелл. По его словам, фьючерсы на железную руду «отошли от физического предложения и спроса».

Тем не менее, эталонные цены на сталь и другие ресурсы сталелитейного производства в Даляне выросли: коксующийся уголь и кокс выросли на 3,1% и 3,5% соответственно.

Фьючерсы арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже прибавили в цене 0,6%, горячекатаный рулон вырос на 0,3%, катанка -на 0,1%, а нержавеющая сталь – на 2,5%.

«Мы ожидаем, что предполагаемый потенциал роста фьючерсов на арматуру в Шанхае будет относительно ограниченным по сравнению с другими компонентами металлургического комплекса Китая в ближайшие недели», — сказал Виднелл.

По его словам, производители стали вскоре должны начать наращивать производство, чтобы удовлетворить потребности в пополнении запасов до, во время и после китайского Нового года в конце января.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции