Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

09.01.2023
Металлургия Пакистана испытывает острые трудности с финансированием

Пакистанская ассоциация крупных производителей стали (PALSP) призвала Государственный банк Пакистана и министра финансов помочь проблемной сталелитейной промышленности, обеспечив своевременное открытие аккредитивов.

Согласно презентации отрасли, сталелитейная промышленность движется к закрытию, так как невыдача аккредитивов парализует производственную деятельность отрасли.Промышленность испытывает острые трудности с импортом сырья.

Банки нагло отказываются открывать аккредитивы, ссылаясь на то, что правительство поручило открывать аккредитивы только для товаров первой необходимости.Если такая ситуация сохранится, это приведет к дефициту стали в стране, что приведет к дальнейшему росту цен на сталь. Многие сталелитейные предприятия уже остановлены, а другие столкнулись с перебоями в производстве.

Ваджид Бухари, генеральный секретарь PALSP, заявил, что расходы на импорт крупной сталелитейной промышленности в месяц составляют всего 150 млн долларов США в месяц.Если LC не будут открыты только для того, чтобы сэкономить эту небольшую сумму, это может привести к гораздо большим потерям для национальной экономики из-за возможного закрытия сталелитейного сектора.

Кризис сталелитейной промышленности усугубляется продолжающимися экономическими потрясениями и неопределенностью в стране.Такие факторы, как постоянное обесценивание рупии, колоссальное увеличение стоимости ресурсов (сырье, энергия, бензин и логистика), стремительно растущие процентные ставки, огромное инфляционное давление делают работу отрасли нежизнеспособной, особенно сталелитейной промышленности, которая производит сталь для строительства.

PALSP опасается, что если вопрос задержки LC не будет решен незамедлительно, это приведет к невыносимым последствиям для отрасли.От этого пострадает не только сталелитейный сектор, но и другие связанные с ним отрасли, особенно строительная.Закрытие отрасли может привести к увеличению проблемных кредитов банковского сектора.Сталелитейная промышленность опасается, что закрытие сталелитейной промышленности может привести к закрытию 45 смежных отраслей, связанных со строительством, что приведет к массовым увольнениям и безработице.

Ситуация не только ударит по отрасли, но и приведет к серьезному сокращению доходов правительства.Резкое снижение импорта металлолома в Пакистан на 40,58% наблюдалось в течение первых 4 месяцев (с 22 июля по 22 октября) текущего финансового года.Сталелитейная промышленность является одним из основных доходных секторов экономики страны.

Сталелитейная промышленность только в 2021 финансовом году внесла 255 миллиардов рупий в национальную казну, из которых вклад сектора сортового проката составил 157 миллиардов рупий, что составляет 2,5% от общего сбора налогов Пакистана.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции