Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

04.01.2023
Наблюдатели рынка металлов оптимистично оценивают цены и перспективы спроса в 2023 году

По данным агентства Platts, согласно мнению производителей, аналитиков и экономистов, цены на металлы могут вернуться в 2023 году по мере ослабления доллара США и обострения аппетита к слияниям и поглощениям в сфере металлов.

По данным Jefferies International, могут возникнуть сюрпризы, но в целом настроение положительное. Тем временем UBS и ActivTrades видят геополитические и энергетические риски, особенно в Европе, которые продолжают омрачать фон рецессии, в то время как Китай демонстрирует смешанное восстановление спроса.

По-прежнему будет в цене медь, необходимая для всех аспектов электрификации, соглашаются диверсифицированные горнодобывающие компании, включая Eurasian Resources Group (ERG) и Vale. Металлы в целом показывают хорошие результаты, поскольку сохраняется долгосрочный спрос на материалы для энергетического перехода.

«Мы считаем, что сектор [металлургии и горнодобывающей промышленности] в целом снова готов существенно превзойти более широкие фондовые рынки», — заявили аналитики Jefferies во главе с Крисом Лафеминой. «Спрос на цветные металлы в Китае должен стабилизироваться в 1 пол. 23 г. [1 пол. 2023 г.] и улучшаться в течение года, компенсируя более слабый спрос в США и Европе. Между тем, ограничения поставок ухудшаются, а запасы очень низки. Мы ожидаем, что к концу 2023 года цены на большинство сырьевых товаров будут выше, чем сегодня. Акции горнодобывающей промышленности должны снова вырасти. Лучше всего добывать медь».

Ослабление доллара США после последовательных повышений ставок ФРС поможет поддержать цены на металлы, номинированные в долларах: старший аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста отметил, что доллар приблизился к шестимесячному минимуму во время торгов 22 декабря.

Россия, на которую наложено множество санкций из-за войны на Украине, является крупным производителем и экспортером меди и алюминия, а также поставляет около 15% мирового никеля для аккумуляторов.

Однако российские металлы по-прежнему могут официально торговаться на LME и храниться на складах биржи, согласно решению, принятому биржей и ее членами для поддержания стабильности рынка.

Несмотря на продолжающееся присутствие российских металлов на многих рынках, на рынках первичного алюминия, меди, никеля и олова в этом году по-прежнему наблюдался дефицит, отчасти из-за сокращения выплавки на фоне резкого роста цен на энергоносители, сообщило Всемирное бюро статистики металлов в середине декабря.

После слабого первого полугодия 2023 года, когда спрос в Китае восстановился, Jefferies прогнозирует некоторое восстановление цен не только на медь, но и на алюминий, цинк и железную руду в конце следующего года.

После резкого падения стоимости акций компаний ранее в 2022 году, похоже, все готово для слияний и поглощений.

Только на неделе 19 декабря Китай одобрил поглощение Sinosteel Corp. китайской Baowu Steel Group Corp. в рамках дальнейшей консолидации китайского сталелитейного сектора, в то время как горнодобывающая компания BHP приблизилась к предложенному поглощению австралийского разработчика медных и никелевых месторождений OZ. Minerals с подписанием предварительного соглашения о том, что станет крупнейшим приобретением компании за более чем десятилетие.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции