Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

04.01.2023
Железорудные и стальные   фьючерсы падают на опасениях по поводу COVID в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь и Сингапуре упали во вторник вместе с жругими сырьевыми фьючерсами, поскольку давление COVID-19, которое тормозит экономику Китая, сказалось на настроениях в первый торговый день 2023 года.

Опрос частного сектора показал, что заводская активность ведущего производителя стали в Китае сократилась более резкими темпами в декабре, поскольку всплеск инфекций COVID-19 нарушил производство и обуздал спрос после того, как Пекин в значительной степени снял антивирусные ограничения.

Самый продаваемый майский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже упал на 1,5% до 842 юаней ($121,66) за тонну, потеряв часть своего недавнего роста. На прошлой неделе он достиг более чем шестимесячного максимума в 867,50 юаня.

На Сингапурской бирже февральский контракт на сталелитейный компонент снизился на 0,9% до $116,20 за тонну.

Некоторые люди в Пекине, Шанхае и Ухане, несмотря на холод и рост числа случаев заражения COVID-19, вернулись к обычной деятельности в понедельник, но аналитики ожидают дальнейшего давления на вторую по величине экономику мира.

«Уровни заболеваемости COVID-19 в Китае окажут существенное влияние на способность заводов производить, транспорта доставлять, строителей строить и финансовых компаний финансировать», — сказал Джон Мейер, аналитик SP Angel.

Согласно частному опросу, отражая постоянно слабый спрос на фоне роста числа случаев заболевания COVID-19, несмотря на ряд мер поддержки сектора недвижимости, цены на жилье в Китае падали более быстрыми темпами в декабре.

«(Давление COVID-19) может затормозить китайскую экономику на несколько месяцев, хотя мы подозреваем, что власти Китая сделают все возможное, чтобы колеса продолжали работать», — сказал Мейер в записке от 30 декабря.

Фьючерсы арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подешевели на 1,1%, горячекатаного рулона — на 1,4%, а на нержавеющую сталь — на 0,5%.

Коксующийся уголь и кокс в Далянь снизились на 3,4% и 3,7% соответственно.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции