Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

20.12.2022
Стальные фьючерсы колеблются из-за растущих опасений по поводу COVID в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на сталь и цены на ингредиенты для сталелитейного производства в Китае упали в понедельник,19 декабря, так как всплеск местных случаев заболевания COVID-19 побудил трейдеров зафиксировать некоторую прибыль от недавнего ралли, вызванного ослаблением ограничений, связанных с коронавирусом.

По словам главного эпидемиолога страны, крупнейший производитель стали Китай переживает первую из трех ожидаемых волн случаев заболевания COVID-19 этой зимой, что вынуждает многих людей оставаться дома.

Самая продаваемая железная руда с поставкой в мае на Даляньской товарной бирже в дневное время торговалась с понижением на 3,7% до 793,50 юаня ($113,75) за тонну.

На Сингапурской бирже базовый январский контракт на сталелитейный компонент снизился на 3,1% до $107,85 за тонну по состоянию на 07:00 по Гринвичу.

Всплеск COVID-19 в Китае «может спровоцировать растущую долю нервозного населения переждать нынешнюю волну дома, разрушая при этом экономическую активность», — сказал управляющий директор Navigate Commodities Атилла Уиднелл.

Откат рынка был широкомасштабным, даже несмотря на то, что Пекин в пятничном заявлении после встречи по установлению повестки дня пообещал сосредоточиться на стабилизации своей экономики в $17 трлн. в 2023 году и активизировать корректировки политики, чтобы обеспечить достижение ключевых целей.

COVID-19 также поразил торговые площадки в Пекине и быстро распространился в финансовом центре Шанхая.

Акции арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подешевели на 3,4%, горячекатаного рулона — на 3,6%, катанки — на 3,5%, а фьючерсы из нержавеющей стали — на 4,8%.

Даляньский коксующийся уголь подешевел на 6,4%, а даляньский кокс — на 6,8%.

Рыночные основы также были удручающими.Среднесуточное производство нерафинированной стали среди заводов-членов China Iron & Steel Association (CISA) снизилось с 1 по 10 декабря после роста в течение двух предыдущих 10-дневных периодов, снизившись на 2,1%, или 41 800 тонн, с конца ноября до 1,99 миллиона тонн. Об этом сообщает консалтинговая компания Mysteel со ссылкой на данные CISA.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции