Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.12.2022
Новое госагентство Китая начнет закупки железной руды в следующем году

Как сообщает агентство Bloomberg, China Mineral Resources Group (CMRG), новое государственное агентство, намерено стать крупнейшим в мире покупателем железной руды уже в следующем году, когда оно начнет покупать около 20 крупнейших китайских производителей стали.

CMRG была создана в этом году для закупки сырья для гигантской внутренней сталелитейной промышленности страны, поскольку Пекин наращивает усилия по усилению контроля над природными ресурсами, необходимыми для питания его экономики.

Китай обычно покупает около двух третей железной руды на мировом рынке.

Агентство начало обсуждение контрактов на поставку с ведущими производителями Rio Tinto Group, Vale SA и BHP Group, говорится в сообщении в четверг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В отчете говорится, что на недавних встречах официальные лица проинформировали представителей крупных производителей железной руды об изменениях, добавив, что переговоры напугали руководителей высшего звена, которые обеспокоены возможностью Китая усилить свой контроль над ценами.

Крупнейший в мире производитель стали Baosteel выделил новой группе закупки более половины своего импорта железной руды в 2023 году.

Получить комментарий от государственной компании Baosteel не удалось.

Другие производители стали также выделили значительные объемы своих закупок железной руды, сказал источник, отказавшись сообщить подробности.

«Это политическая миссия», — сказал он, добавив, что ее поддерживает Комиссия по надзору и управлению государственными активами. «Цель этой централизованной закупки — снизить цены».

По словам Bloomberg, поскольку CMRG берет на себя ответственность за определенные контракты, ожидается, что текущая структура «срочных» контрактов на поставку, в которой производители стали размещают заказы ежеквартально и используют спотовый индекс для ценообразования, сохранится.

Rio Tinto и BHP отказались от комментариев, Vale не сразу ответила на запрос Reuters о комментариях, а с CMRG связаться не удалось.

Австралийская Fortescue , имя которой не упоминается в отчете, заявила, что «продолжает конструктивно взаимодействовать с China Mineral Resources Group по поводу способов сотрудничества».

CMRG также стремится развивать внутренние запасы железной руды и контролировать разработку рудников за рубежом, говорится в сообщении.

Создание было расценено как попытка Китая завоевать большее влияние на поставщиков, таких как Rio, BHP Group, Fortescue Metals Group, Vale и других, за счет ценообразования.

Базовый контракт на железную руду на Сингапурской бирже снизился на 2,1% до $109,15 за тонну по состоянию на 06:48 по Гринвичу.

Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции