Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

08.12.2022
Министерство стали Индии добивается отмены налога на импорт коксующегося угля

Как сообщает агентство Reuters, министерство стали Индии обратилось в министерство финансов с просьбой об отмене налога на импорт коксующегося угля среди множества видов сырья, поскольку оно пытается восполнить нехватку ингредиентов для производства стали, сообщили во вторник два источника в правительстве.

Предложение о сборах на лом в размере от 2,5% до 7,5% во втором по величине в мире производителе сырой стали опережает национальный бюджет на 2023/24 год, который должен быть обнародован в феврале.

План министерства по отмене налога на известняк, марганцевую руду, стальной лом, графитированные электроды, хромовую руду и ферроникель в дополнение к коксующемуся углю был направлен в министерство финансов, сообщили источники на условиях анонимности.

«Идея состоит в том, чтобы импортировать сырье, какое бы оно ни было, по минимально возможной ввозной пошлине», — сказал один из источников. «Мы запросили отказ, полное удаление».

По словам источников, в случае согласия освобождение от налогов на сырье обойдется примерно в 37 миллиардов рупий ($449 млн.).

Импорт коксующегося угля удовлетворяет около 85% годовых потребностей Индии, составляющих от 50 до 55 миллионов тонн.

Австралия является крупнейшим поставщиком в Индию, а договор о свободной торговле между Нью-Дели и Канберрой, который вступает в силу 29 декабря, разрешает беспошлинный импорт коксующегося угля в Индию.

Уязвленная резким ростом мировых цен на коксующийся уголь, ключевое сырье для сталелитейного производства, Индия стремится диверсифицировать свои закупки.

Прибыль индийских производителей стали в этом году снизилась из-за замедления мирового спроса и введения правительством экспортной пошлины на некоторые стальные изделия.

В прошлом месяце Индия отменила экспортную пошлину на некоторые марки стали, но представители отрасли говорят, что потребуется время, чтобы восстановить часть бизнеса, утраченного на традиционных экспортных рынках, таких как Европа.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции