Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

06.12.2022
Железная руда игнорирует проблемы Китая с COVID и фокусируется на стимулировании

Как сообщает агентство Reuters, рынок железной руды предпочитает сосредоточиться на усилиях Китая по стимулированию сектора недвижимости, а не на растущей озабоченности по поводу потенциальных экономических последствий роста числа случаев COVID-19 и общественного гнева по поводу усилий по сдерживанию вспышек.

Спотовая цена на эталонную железную руду Fe62% с поставкой в ​​северный Китай, по оценке агентства Argus, готовящего отчеты о ценах на сырьевые товары, немного снизилась в понедельник и составила $98,60 за тонну по сравнению с предыдущим закрытием в $99,25.

Контракты на железную руду, торгуемые на Даляньской товарной бирже в понедельник были на уровне 753,50 юаня ($104,65) за тонну, что на 2% больше, чем на закрытии 25 ноября.

Небольшое падение международных цен на спотовую железную руду и скромный рост основных внутренних цен в Китае, возможно, указывают на различное восприятие трейдеров на этих рынках.

Международные трейдеры могут быть немного больше обеспокоены продолжающимся соблюдением Пекином строгих мер по борьбе с COVID-19, чем внутренние инвесторы Китая.

Но общий вывод ценового движения заключается в том, что, по крайней мере, на данный момент, рост числа случаев COVID-19 и редкие уличные протесты против приверженности властей стратегии нулевого распространения COVID-19 не являются достаточными причинами, чтобы изменить в остальном позитивный прогноз по железной руде.

Если не считать неопределенности, связанной с COVID-19, ситуация с железной рудой выглядит более радужной, поскольку Китай, крупнейший покупатель стального сырья, по-видимому, полон решимости оживить свой больной сектор недвижимости.

На прошлой неделе крупнейшие коммерческие банки Китая пообещали предоставить застройщикам новый кредит на сумму не менее $162 млрд., что стало последним шагом в серии шагов, предпринятых для восстановления доверия к жилищному сектору.

Вопрос для рынка заключается в том, будет ли достаточно усилий по стимулированию секторов жилищного строительства и инфраструктуры для увеличения спроса на сталь, или замедление мировой экономики сократит спрос в таких областях, как производство.

Есть и другие положительные сигналы для железной руды: запасы в портах Китая ниже уровней, существовавших в то же время в прошлом году, хотя в последние недели они росли.

Запасы составили 138 миллионов тонн за семь дней до 25 ноября, по сравнению с 135,45 миллионами на предыдущей неделе, но ниже 150,9 миллиона на той же неделе в прошлом году.

Запасы железной руды обычно увеличиваются зимой на севере, поскольку сталелитейные заводы наращивают запасы в преддверии периода пикового спроса на сталь весной.

Запасы железной руды достигли пика в 160,95 млн тонн в феврале этого года, что говорит о том, что в ближайшие месяцы они могут продолжить расти.

Безусловно, импорт железной руды в Китай, по-видимому, в ноябре покажет относительно высокие результаты: Refinitiv оценивает морские поставки в 106,8 млн тонн, в то время как аналитики по сырьевым товарам Kpler ожидают более низкие, но все же высокие, 99,13 млн тонн.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции