Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

30.11.2022
Премия на железорудные окатыши упала на предстоящий квартал

Как сообщает ценовое агентство Argus, слабый спрос на рынках морских перевозок в Атлантическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах приводит к снижению цен на железорудные окатыши в предстоящем квартале.

Бразильская компания по добыче железной руды Vale «завершила процесс определения премиальных окатышей» на первый квартал 2023 года на уровне $52 за сухую метрическую тонну до индекса 65%, что на $23,60 за метрическую тонну меньше, чем в четвертом квартале для окатышей прямого восстановления. Премия на окатыши для доменных печей была указана компанией на уровне $44/дмт до индекса 65%, что на $24/дмт меньше по сравнению с предыдущим кварталом.

Рыночные настроения среди европейских заводов являются медвежьими, по крайней мере, до второго квартала следующего года, при этом ожидается дальнейшее сокращение производства на фоне продолжающегося слабого спроса на сталь. В то время как потребление коксующегося угля оставалось в основном стабильным благодаря увеличению производства коксового газа, спрос на железную руду снижался. Слабый спрос в Европе, вероятно, способствовал появлению на китайском рынке канадских и шведских спотовых грузов по конкурентоспособным ценам в начале этого месяца с надбавками около $20-25/дмт к индексу 65%, в зависимости от содержания железа. Ежедневный индекс Argus на горячекатаный рулон в северо-западной Европе сегодня оценивается на уровне €618,75 за тонну по сравнению с €732,75 за тонну 31 августа, когда были опубликованы данные о премиях за четвертый квартал.

Слабость также распространилась на азиатские фабрики в четвертом квартале, и участники рынка ожидают, что североазиатские фабрики не будут спешить урегулировать свои премии по окатышам или искать скидки. «Мы считаем, что надбавки за окатыши слишком высоки, и мы попросим скидки в размере $5-$7 за тонну на окатыши Carajas», — сказал один из азиатских источников на комбинате. «Но я не думаю, что это будет легко принято», — добавил источник.

Спрос на морские перевозки в Китае в целом оставался слабым, несмотря на некоторое восстановление настроений на этой неделе благодаря политике стимулирования сектора недвижимости Китая. Уровни запасов стали по-прежнему недостаточно снижаются из-за медленного сокращения запасов, при этом большинство китайских городов сталкиваются с временными карантинными ограничениями Covid.

Ожидается, что отмена индийской экспортной пошлины на железорудные окатыши в размере 45% в минувшие выходные увеличит доступность предложения на рынке и повлияет на цены на окатыши.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции