Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

28.11.2022
Goldman видит поддержку мировых цен на сырье с середины 2023 года

Как сообщает агентство Reuters, глобальная экономическая среда будет более благоприятной для сырьевых товаров в середине 2023 года на ожиданиях ослабления доллара, в то время как возобновление ограничений Китая на COVID-19 повысит склонность к риску.

Цены на сырьевые товары, от нефти до металлов, в этом году пострадали из-за сильного доллара США, поскольку Федеральная резервная система агрессивно повысила процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию.

Goldman ожидает, что центральный банк США приостановит ужесточение денежно-кредитной политики ко второму кварталу следующего года, что окажет давление на доллар США и несколько снизит цены на сырьевые товары.

«По мере того, как мы приближаемся к середине 2023 года, конъюнктура станет гораздо более благоприятной для сырьевых товаров и, в частности, для меди», — заявил Николас Сноудон, стратег Goldman Sachs по металлургии на Всемирной конференции CRU по меди в Азии.

По словам Сноудона, в этом году сильный доллар США стал ключевым фактором снижения цен на медь, несмотря на дефицит поставок металлов, который оценивается примерно в 200 000 тонн. Сильный доллар делает номинированные в долларах товары более дорогими для держателей других валют.

«Мы считаем, что сила доллара стала причиной чуть более двух третей снижения цен на медь в этом году», — добавил он.

По словам Сноудона, в то время как экономика США замедляется, Goldman не ожидает рецессии в крупнейшей экономике мира.

По его словам, снятие Китаем ограничений, введенных из-за COVID-19, побудит инвесторов вкладывать больше денег в рискованные активы, даже если это обеспечит лишь небольшой рост фактического потребления меди.

«Мы думаем, что открытие само по себе даст примерно полпроцента спроса на медь в Китае в следующем году, но я думаю, что с точки зрения распределения капитала в рискованные активы… открытие будет очень положительным приростом», — добавил он.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции