Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

10.11.2022
Железная руда растет на фоне ожидающейся поддержки китайских застройщиков

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду выросли в среду, при этом эталонный контракт в Далянь достиг двухнедельного максимума, поскольку ожидаемая поддержка финансирования облигаций для застройщиков в Китае подлила масла в огонь для восстановления сталелитейного ингредиента.

После снижения в октябре из-за опасений по поводу ослабления спроса на сталь в Китае, в основном из-за ограничений, связанных с COVID-19, и спада в секторе недвижимости, железная руда в этом месяце немного восстановила свои позиции.

Первоначально поддержанный слухами о том, что Китай ослабит свои строгие ограничения, связанные с COVID, рост цен на железную руду увеличился после того, как орган саморегулирования межбанковского рынка Китая заявил во вторник, что расширит финансирование за счет облигаций для частных фирм, в том числе разработчиков, при поддержке центрального банка. Акции китайских застройщиков подскочили после новостей.

Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже, завершила утренние торги с повышением на 2,2% до 683 юаней ($94,24) за тонну после достижения самого высокого уровня с 24 октября на уровне 691,50 юаня.

На Сингапурской бирже эталонная декабрьская железная руда выросла на 0,4% до $88,25 за тонну.

Другие виды сырья в Далянь также увеличили рост: коксующийся уголь и кокс выросли на 0,9% и 1,9% соответственно.

Котировки стали Шанхайской фьючерсной биржи также выросли: арматура выросла на 1,4%, катанка выросла на 0,8%, горячекатаный рулон поднялся на 1,5%, а нержавеющая сталь выросла на 0,1%.

Такое «краткосрочное восстановление рыночных настроений» дает трейдерам и сталелитейным заводам возможность пополнить свои тонкие запасы железной руды и выйти на «рынок перепроданности», отмечают аналитики Huatai Futures в заметке.

Тем не менее, остаются сомнения в том, что рост железной руды может быть устойчивым, учитывая опасения по поводу роста в Китае, который подтвердил свою политику нулевого COVID.

Спрос на железную руду в Китае также, как ожидается, останется вялым, поскольку отрицательная маржа стали побудила некоторые заводы ограничить производство, а также надвигается обычное зимнее ограничение производства стали.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции