Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

09.11.2022
Железная руда в Китае выросла за 4 дня, а ралли в Далянь продолжается

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Сингапуре снизились 7 ноября после четырехдневного ралли, в то время как контракты на ингредиенты для производства стали на Даляньской товарной бирже увеличили рост, даже несмотря на то, что Китай придерживался строгого подхода к сдерживанию распространения COVID.

Крупнейший производитель стали в Китае сообщил о самом высоком числе новых случаев заражения за шесть месяцев в воскресенье, на следующий день после того, как представители здравоохранения заявили, что придерживаются строгих ограничений на коронавирус.

Железная руда неуклонно дорожала на прошлой неделе, несмотря на то, что китайские власти заявили, что нация должна непоколебимо придерживаться политики нулевого уровня COVID, и отрицали информацию о слухах о плане открытия границ к следующему году.

Базовая декабрьская железная руда на Сингапурской бирже подешевела на 0,6% до $85,40 за тонну по состоянию на 07:03 по Гринвичу после недельного роста более чем на 8%.

Но самая продаваемая январская железная руда Даляньской биржи завершила дневные торги на 2,1% выше на уровне 661,50 юаня ($91,51) за тонну, продлив свое ралли до пятой сессии.

Фундаментальные показатели железной руды оставались слабыми на фоне внутренних ограничений и ожидаемого сокращения производства стали зимой, даже несмотря на то, что некоторые участники рынка делают ставку на то, что Китай в конечном итоге откажется от своей политики нулевого COVID.

И хотя Китай придерживается политики нулевого уровня COVID, власти, как видно, вносят скромные коррективы в борьбу с вирусом.

«На наш взгляд, более высокие совокупные экономические затраты и ограниченное пространство для маневра в политике ускорят постепенное открытие следующей весной после улучшения подготовки к вакцинации и увеличения вместимости больниц», — отмечают аналитики J.P.Morgan в заметке.

Такие сдерживающие рост затраты на соблюдение строгих правил COVID были отражены в последних торговых данных Китая, при этом как экспорт, так и импорт сократились одновременно и неожиданно в октябре.

Другие виды сырья в Далянь также увеличили рост: коксующийся уголь и кокс выросли на 2,9% и 2,8% соответственно.

Стоимость арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже стабилизировалась, в то время как горячекатаный рулон и катанка прибавили 0,1%. Нержавеющая сталь снижается на 1,4%.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции