Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.11.2022
Украина отменила запрет на импорт коксующегося угля

Кабинет министров Украины отменил запрет на вывоз из страны коксующегося угля. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

"Либерализован экспорт с Украины в пределах определенных объемов квот коксующегося угля, который не используется для тепловой генерации", - написал он вTelegram-канале. Соответствующие изменения внесли в приложение постановления об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию.

Таким образом, украинское правительство отменило сентябрьское решение, согласно которому экспорт угля был остановлен. Отмечалось, что запрет вводился для обеспечения должной подготовки к отопительному сезону. В настоящий момент запасы коксующегося угля достаточны. Украинские госстандарты разрешают использовать коксующийся уголь в составе топливных смесей для ТЭС, ТЭЦ и котельных.

Согласно данным Государственной таможенной службы Украины, с начала этого года страна экспортировала 450,6 тыс. тонн угля на $145,9 млн. Этотвид топлива покупали Словакия, Польша, Венгрия.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции