Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

26.10.2022
Железная руда падает из-за разочаровывающего сезона спроса на сталь в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду упали во вторник, 25 октября, при этом базовые контракты Даляня достигли семинедельного минимума, в то время как цены в Сингапуре упали ниже $89 за тонну, так как пиковый сезон спроса на сталь в строительстве в Китае подходит к концу с разочаровывающими результатами.

Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже, завершила утренние торги снижением на 1,5% до 672,50 юаня ($92,10) за тонну после того, как достигла самого низкого уровня со 2 сентября на уровне 662,50 юаня.

На Сингапурской бирже базовый ноябрьский контракт на сталелитейный компонент упал на 2,7% до $88,20 за тонну, самого низкого уровня с ноября.

«Пик сезона подходит к концу. Ожидавшееся ранее восстановление спроса не оправдало ожиданий, не говоря уже о том, чтобы превзойти ожидания», — отмечают аналитики Huatai Futures.

Спрос на сталь в ведущих производителях Китая, особенно в строительном секторе, обычно возрастает в сентябре и октябре.

«Доверие рынка к ценам на сталь ослабло», — заявили аналитики Huatai, при этом общее настроение, вероятно, останется подавленным по мере приближения глобальной рецессии, снижающей спрос на сырьевые товары.

Другие затраты на сталелитейное производство также упали: коксующийся уголь Далянь и кокс снизились на 3,4% и 1,3% соответственно.

«Напряженность со стороны предложения снизилась», — заявили аналитики Huatai, сославшись на ослабление ограничений, связанных с COVID, в некоторых производственных областях и готовность производителей кокса увеличить объемы производства.

Цены на сталь на Шанхайской фьючерсной бирже были в основном ниже: арматура потеряла 1,4%, горячекатаный рулон упал на 0,9%, а катанка упала на 1,2%. Нержавеющая сталь подорожала на 1,1%.

Последние экономические данные Китая также были неутешительными, в то время как падение китайского юаня CNY=CFXS добавило медвежьих настроений, преобладающих после съезда Коммунистической партии Китая.

«Итоги партийного съезда предполагают мало шансов на изменение политики в краткосрочной перспективе», — сказал экономист Национального банка Австралии Тейлор Ньюджент, сославшись на политику Китая по нулевой эпидемии COVID-19 и на высший руководящий орган, состоящий из сторонников президента Си Цзиньпина.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции