Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.10.2022
Генеральный директор BHP с осторожным оптимизмом смотрит на экономический рост Китая

Как сообщает агентство Reuters, гл. исполнительный директор BHP Group Майк Генри заявил 21 октября, что он «осторожно оптимистичен» в отношении экономических перспектив Китая, несмотря на неопределенность.

«В Китае царит неопределенность, хотя мы считаем, что Китай все еще собирается обеспечить некоторую стабильность или поддержку глобального экономического роста в течение следующих 12 месяцев», — заявил глава крупнейшей в мире горнодобывающей компании, зарегистрированной на бирже. записанное интервью на саммите FT Mining в Лондоне.

На Китай, вторую по величине экономику мира, приходится более 50% мирового спроса на сырье. Его экономические перспективы были омрачены жесткими ограничениями COVID-19, перебоями в поставках энергии и продовольствия, вызванными украинским кризисом, и замедлением глобального роста на фоне резкого повышения стоимости заимствований для сдерживания раскаленной инфляции.

Международный валютный фонд прогнозирует, что ВВП Китая вырастет всего на 3,2% в этом году по сравнению с ростом на 8,1% в 2021 году.

До сих пор Китай уклонялся от огромного количества стимулов, которые он ввел, когда экономическая слабость привела к падению спроса и падению цен на сырьевые товары в 2015–2016 годах.

«Мы наблюдаем некоторые зеленые побеги в Китае в секторе недвижимости, поэтому увеличились продажи и увеличилось количество завершенных проектов», — сказал Генри. «Мы еще не видим, чтобы это привело к увеличению числа новостроек, но мы видим более благоприятную политику, когда банкам предлагается ослабить некоторые из своих методов кредитования в секторе недвижимости».

BHP является ведущим производителем железной руды, используемой в производстве стали для строительной отрасли, с добычей более 250 миллионов тонн в финансовом году до июня.

«Мы видим, что производство стали в Китае, вероятно, переживает еще один миллиард тонн в год, небольшое снижение по сравнению с прошлым годом на 1-2%, а затем восстановление в следующем году примерно на 1%, что будет пятым годом подряд с миллиардом тонн производства стали», — сказал Генри.

Генри добавил, что горнодобывающий гигант в настоящее время изучает, сможет ли он увеличить производительность железной руды выше 300 млн. тонн в год.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции