Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

26.09.2022
Цены на арматуру и железную руду растут на предпраздничном спросе в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на черные металлы у ведущего производителя стали в Китае выросли в пятницу,23 сентября, при этом арматура достигла недельного максимума, а железная руда выросла третью неделю подряд на фоне признаков повышения активности в строительном секторе страны и предпраздничного спроса.

Самый активный январский контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже завершился дневными торгами на 1,3% выше до 3766 юаней ($530,61) за тонну после достижения самого высокого уровня с 15 сентября на уровне 3787 юаней.

Самый продаваемый январский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже вырос на 1,3% до 719 юаней ($101,30) за тонну.

На Сингапурской бирже эталонный октябрьский контракт на железную руду вырос на 0,1% до $98,40 за тонну по состоянию на 07:00 по Гринвичу.

Китайские сталелитейные заводы увеличили производство в этом месяце, при этом их среднесуточный объем производства сырой стали за 10 дней до 20 сентября достиг трехмесячного максимума в 2,89 млн тонн, согласно Mysteel.

«Активность на физическом рынке также растет, поскольку отрасль готовится к недельному празднику Национального дня в начале октября», — отмечают стратеги по сырьевым товарам ANZ.

Mysteel также сообщил, что улучшение внутреннего спроса на сталь и наращивание запасов некоторыми конечными потребителями в преддверии праздника сократили запасы трейдеров на 1,8% по сравнению с 16-22 сентября по сравнению с неделей ранее.

Аналитики увидели признаки роста строительной активности в Китае: 668 проектов застройщика Evergrande возобновили строительство.

Надежды на дополнительные стимулы для поддержки экономики Китая, пострадавшей от COVID, также добавили оптимизма.

Китайский банк развития, крупнейший политический кредитор страны по активам, заявил, что увеличит количество инфраструктурных кредитов, которые он предоставляет местным органам власти, уделяя приоритетное внимание потребностям крупных экономических провинций.

В Шанхае горячекатаный рулон подорожал на 1,4%, а нержавеющая сталь упала на 1,5%.

Даляньский коксующийся уголь и кокс подорожали на 0,8% и 0,1% соответственно.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции