Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.09.2022
Железная руда растет, поскольку ограничения COVID в некоторых районах Китая ослабевают

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне и Сингапуре выросли в понедельник, чему способствовало ослабление ограничений на COVID-19 в некоторых районах Китая, но рост был ограничен опасениями по поводу неизменной политики страны по нулевому делу и проблемного сектора недвижимости.

Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже, завершила утренние торги ростом на 0,2% до 717 юаней ($102,29) за тонну по сравнению с сессионным максимумом в 728 юаней.

На Сингапурской бирже эталонная железная руда в октябре подорожала на 0,1% до $98,10 за тонну после роста на 2,4% в начале торгов.

Китайский город Чэнду возобновит производство и жизнь «упорядоченным образом» с понедельника после более чем двухнедельной блокировки COVID-19.

«Ограничения ослабляются в связи с тем, что число случаев местной передачи упало до… самого низкого уровня с начала августа», — сказала старший аналитик StoneX по металлам Натали Скотт-Грей.

Тем не менее, она сказала, что Китай вряд ли отменит свою политику нулевого COVID «по крайней мере до конца октября» или после съезда правящей Коммунистической партии, который начнется 16 октября, во время которого ожидается, что президент Си Цзиньпин получит исторический третий срок.

Настроения еще больше укрепились после того, как государственный планировщик Китая заявил, что правительство ускорит вливание средств, чтобы ускорить строительство проекта и повысить внутреннее потребление.

Центральный банк Китая в понедельник снизил стоимость заимствования 14-дневных обратных репо и увеличил денежные вливания, чтобы противодействовать повышению спроса к концу квартала.

Фьючерсы на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже подорожали на 0,8%, а горячекатаные рулоны подорожали на 0,5%. Однако нержавеющая сталь была неизменной.

Даляньский коксующийся уголь и кокс выросли на 2,9% и 2,8% соответственно.

Однако увеличение отгрузок железной руды из Австралии и Бразилии на 2,82 млн тонн и увеличение прибытий в китайские порты на 3,37 млн ​​тонн за последнюю неделю «могут немного смягчить этот ранний оптимизм», заявил управляющий директор Navigate Commodities Атилла Уиднелл.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции