Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.09.2022
Фьючерсы на железную руду и сталь упали из-за проблем с недвижимостью в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Далянь и Сингапуре упали в пятницу 16 сентября после сокращения сектора недвижимости Китая в августе, а сезонного повышения спроса, обычно наблюдаемого в начале сентября, пока не видно.

Инвестиции в недвижимость крупнейшего в мире производителя стали в прошлом месяце упали самыми быстрыми темпами с декабря 2021 года, согласно расчетам Reuters, основанным на официальных данных. Цены на новое жилье упали на 1,3% в годовом исчислении, что стало самым быстрым темпом с августа 2015 года.

Железная руда, наиболее продаваемая в январе на Даляньской товарной бирже, завершила дневные торги на 1,2% ниже на уровне 715 юаней ($101,89) за тонну.

На Сингапурской бирже эталонная октябрьская железная руда для сталелитейного производства упала на 2,6% до $98,05 за тонну по состоянию на 07:39 по Гринвичу, торгуясь ниже $100 впервые на этой неделе.

Пятничные данные подорвали доверие рынка, которое поддерживало металлургический комплекс Китая в последние дни, чему способствовала усиленная поддержка правительством пострадавшего сектора недвижимости и надежды на дополнительные меры политики для укрепления экономики.

Политики объявили о более чем 50 мерах экономической поддержки с конца мая, а на прошлой неделе подчеркнули, что этот квартал был критическим временем для политических шагов.

«Ожидаемый «Золотой сентябрь, Серебряный октябрь» еще не наступил», — отмечают аналитики J.P.Morgan в заметке, имея в виду сезонный рост строительной активности и спроса на недвижимость в Китае.

Аналитики ожидают, что сбои в деловой активности в Китае из-за COVID-19 заставят инвесторов быть осторожными.

Трейдеры в значительной степени проигнорировали более быстрый, чем ожидалось, рост промышленного производства и розничных продаж в Китае в августе.

Акции арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже подешевели на 1,6%, горячекатаного рулона — на 1,3%, а нержавеющей стали — на 1,9%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции