Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

08.08.2022
Rio Tinto не беспокоит китайская кампания по централизованной закупке руды  

Как сообщает Mining.com, Rio Tinto не обеспокоена планами Китая по централизации закупок железной руды и имеет прочные связи со своими клиентами, заявил 5 августа главный исполнительный директор австралийской горнодобывающей компании.

Комментарии Келли Паркер были ответом на вопросы СМИ о China Mineral Resources Group, государственном агентстве, зарегистрированном в прошлом месяце для централизации импорта сырья, необходимого для сталелитейной промышленности.

Планы направлены на усиление влияния таких поставщиков, как Rio, BHP Group, Fortescue Metals Group, Vale и других, за счет ценообразования.

«Как китайцы организуют себя — они хотят определенности в отношении цены и того, как это выглядит для них. И они очень подвержены этой цене. Так что они самоорганизуются», — сказал Паркер журналистам после выступления в Мельбурнском горнодобывающем клубе.

Паркер сказал, что у компании хорошие отношения со своими клиентами и акционерами в Китае.

«Мы, конечно, хотели бы встретиться с ними лицом к лицу, когда границы исчезнут», — добавила она.

Китай подвержен влиянию мировых цен на железную руду, поскольку ему приходится импортировать почти 80% своего годового потребления, большая часть которого приходится на Австралию.

Но дипломатическая ссора между Австралией и Китаем из-за пандемии навредила отношениям и усилила опасения Пекина по поводу безопасности ресурсов. По сообщениям СМИ, с тех пор напряженность снизилась.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции