Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

11.07.2022
BHP проиграла апелляцию по делу об аварии плотины в Бразилии на $6 млрд 

Как сообщает агентство Reuters, горнодобывающая компания BHP Group проиграла апелляцию в лондонском суде, пытаясь заблокировать судебный иск 200 000 бразильцев на сумму более £5 млрд. (более $6 млрд.) в связи с прорывом плотины в 2015 году, который вызвал худшую экологическую ситуацию в Бразилии.

В том, что юристы истца назвали «монументальным решением», Апелляционный суд в пятницу отменил предыдущие решения и постановил, что групповой иск — один из крупнейших в истории английского права — может рассматриваться в английских судах.

«Дни огромных корпораций, делающих то, что они хотят, в странах на другом конце света и ускользающих от наказания, прошли», — сказал Том Гудхед, управляющий партнер юридической фирмы PGMBM, которая представляет интересы бразильских граждан, предприятий, церквей, муниципалитетов и коренные жители.

BHP, крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости, заявила, что рассмотрит апелляцию в Верховном суде.

Ответственность и возмещение любого ущерба будут решаться в ходе будущих судебных разбирательств в отсутствие какого-либо урегулирования.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции