Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.06.2022
Железная руда упала до 16-недельного минимума из-за избытка предложения стали в Китае

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне упали в среду до самого низкого уровня за 16 недель, в то время как в Сингапуре возобновились распродажи на фоне роста опасений по поводу переизбытка предложения стали в Китае, крупнейшем в мире производителе производственных и строительных материалов.

Сентябрьская железная руда на Даляньской товарной бирже завершила дневные торги снижением на 6% до 709,50 юаня ($105,57) за тонну, продлив потери девятую сессию подряд. Ранее в тот же день он упал до 698,50 юаня, самого низкого уровня с 1 марта.

Июльские контракты на сырье для производства стали на Сингапурской бирже подешевели на 5,6% до $108,45 за тонну по состоянию на 07:06 по Гринвичу после однодневного восстановления после восьмидневной распродажи. Железная руда свела на нет все достижения 2022 года в Сингапуре.

На спотовом рынке эталонный материал с содержанием Fe 62%, предназначенный для Китая, торговался во вторник по $117,50 за тонну, согласно данным консультационной компании SteelHome, отскочив от шестимесячного минимума в $115,50 за тонну, достигнутого днем ​​ранее.

«Рынки особенно обеспокоены тем, что ожидания роста спроса, связанные с обещанием Китая увеличить инвестиции в инфраструктуру, могут не оправдаться, особенно с учетом того, что политика Китая по борьбе с COVID-19 все еще действует», — сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.

Сохраняются опасения по поводу возобновления ограничений, снижающих общий внутренний спрос, поскольку в Китае день за днем ​​продолжают выявлять новые случаи заболевания коронавирусом.

Сбои в строительной деятельности, вызванные проливными дождями в некоторых частях Китая, также привели к накоплению запасов стали, что побудило сталелитейные заводы останавливать доменные печи, чтобы сократить убытки.

«Сомнения по поводу будущего роста спроса на сталь в Китае означают, что рынки больше не могут игнорировать текущие рыночные условия избыточного предложения в сталелитейном секторе Китая», — сказал Дхар.

Строительная стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подешевела на 1,4%, а горячекатаный рулон — на 1,5%. Нержавеющая сталь линяет 0,6%.

Даляньский коксующийся уголь и кокс упали на 0,5%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции