Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.06.2022
"Металлоинвест" будет наращивать поставки металларгического сырья на китайский рынок.


Российская компания "Металлоинвест" считает Китай важнейшим партнером и намерена наращивать поставки железорудных окатышей и горячебрикетированного железа на китайский рынок. Об этом в эксклюзивном интервью Синьхуа заявил гендиректор горно-металлургической компании Назим Эфендиев, передаетДеловой Казахстан.

"Металлоинвест" внимательно следит за ситуацией на китайском рынке и рассматривает Китай как важнейшего партнера. Мы видим перспективу стабильного роста масштабов экспорта железорудных окатышей и горячебрикетированного железа в Китай", -- заявил он на полях Петербургского международного экономического форума /ПМЭФ/ 2022 года.

По его словам, компания перенаправляет часть экспортных объемов в Китай и на другие рынки из-за логистических сложностей, возникших на европейском направлении. Расширение экспорта в Китай, как он отметил, сдерживает высокая стоимость перевозок. "Мы обсуждаем с правительством России и РЖД расширение экспортных возможностей в направлении Китая", -- добавил Н. Эфендиев.

По словам собеседника, в компании видят значительные перспективы сотрудничества с китайскими партнерами при поставках зеленого сырья и обмена технологиями, направленными на сокращение выбросов парниковых газов.

Среди перспективных направлений сотрудничества с Китаем глава "Металлоинвеста" назвал производство горячебрикетированного и прямовосстановленного железа с использованием водорода.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции