Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.06.2022
Железная руда упала до трехнедельного минимума из-за опасений спроса в Китае

Как сообщает агентство Reuters, железная руда в Далянь в конце прошлой недели достигла самого низкого уровня за три недели из-за пессимистичных прогнозов спроса на сырье для производства стали со стороны ведущего производителя стали Китая.

Наиболее продаваемая железная руда с поставкой в ​​сентябре на Даляньской товарной бирже в Китае завершила дневные торги на 2,5% ниже на уровне 867,50 юаня ($129,35) за тонну после того, как ранее она упала до 861,50 юаня, самого низкого уровня с 26 мая.

На Сингапурской бирже июльские контракты с ближайшим месяцем потеряли ранний рост и подешевели на 0,5% до $128,80 за тонну к 07:17 по Гринвичу. Ранее на сессии он коснулся $127,70, самого слабого уровня с 27 мая.

Коксующийся уголь в Далянь упал на 6,2%, а кокс упал на 5,5%.

Несколько факторов омрачили перспективы спроса на сталь в Китае, такие как сезон дождей, который обычно нарушает строительную деятельность, ограничения, введенные для сдерживания вспышек COVID-19, и низкая прибыль сталелитейных заводов.

«Запасы стали растут, а цены падают. Спотовая цена на арматуру упала до самого низкого уровня за 15 месяцев», — отмечают аналитики Westpac.

Данные, свидетельствующие о признаках восстановления экономики Китая в прошлом месяце, не смогли ослабить опасения по поводу спроса, поскольку пессимизм, охвативший фьючерсные рынки, также сказался на спотовых ценах на железную руду.

Спотовая цена на железную руду с содержанием Fe 62% в Китае была оценена консалтинговой компанией SteelHome на уровне трехнедельного минимума в $133 за тонну.

После увеличения производства нерафинированной стали в прошлом месяце среднесуточная производительность китайских заводов за период с 1 по 10 июня снизилась на 1,3% по сравнению с тем же периодом в мае, сообщила консалтинговая компания Mysteel со ссылкой на данные China Iron & Steel Association.

Строительная стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подешевела на 1,9%, а горячекатаный рулон — на 1,6%. Нержавеющая сталь подорожала на 0,2%.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции