Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.06.2022
Fortescue не будет уклоняться от инвестиций в страны с неблагополучными правами человека

Как сообщает агентство Reuters, Эндрю Форрест, председатель и основатель австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals , заявил 14 июня, что не считает, что его компании следует избегать инвестиций в страны с неблагополучной репутацией в области прав человека.

Форрест, вернувшийся к руководству компанией в прошлом месяце, привел в пример Демократическую Республику Конго, где на некоторых кобальтовых рудниках используется рабский труд. Кобальт является важным компонентом литий-ионных аккумуляторов, используемых в электромобилях, смартфонах и ноутбуках.

«Не следует ли нам инвестировать в эту отрасль, потому что существует современное рабство?», — спросил он во время презентации на конференции Reuters Events Global Energy Transition в Нью-Йорке.

«Или мы должны вкладывать в это большие средства и настаивать на том, чтобы все отрасли и потребители этого кобальта согласились с тем, что существует стандарт, и не должны покупать кобальт у какой-либо другой организации, которая не придерживается такого же стандарта?

«Я человек, который скорее примет участие и поднимет стандарты, чем уйдет», — сказал Форрест.

Fortescue является четвертым по величине производителем железной руды в мире, а также инвестирует в производство так называемого «зеленого водорода», топлива с низким уровнем выбросов, которое, как она надеется, поможет обезуглерожить свои горнодобывающие предприятия.

Форрест сказал, что, по его мнению, главной угрозой для мирового климата является «неослабевающая чистка» горнодобывающими и энергетическими компаниями, потому что это дает общественности и инвесторам ложное ощущение прогресса в усилиях по сокращению выбросов парниковых газов.

«Одна из самых больших угроз, если не самая большая угроза для нашего климата, заключается в том, чтобы продолжать неослабевающую гринвошинг», — сказал он на конференции.

Форрест сказал, что обратился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с просьбой расследовать сомнительные заявления корпораций о социальном и экологическом управлении.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции