Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

02.06.2022
Фьючерсы на железную руду в Китае продолжают расти на надеждах на спрос

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на китайскую железную руду выросли четвертую сессию подряд в среду 1 июня, так как Государственный совет представил пакет мер по спасению экономики. Хотя скачок может быть ограничен контролем за производством стали, но настроения инвесторов укрепились.

Кабинет министров Китая во вторник объявил о 33 мерах, включая фискальную, финансовую и инвестиционную политику, направленных на оживление пострадавшей от COVID экономики, и обязался контролировать их выполнение местными органами власти.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе восстановление спроса на продукцию черных металлов обнадеживает», — отмечают аналитики SinoSteel Futures.

Тем не менее, согласно примечанию, с ростом поставок сырья морским транспортом и ограниченным производством жидкого чугуна возможности для дальнейшего скачка цен на железную руду невелики.

Ориентировочные фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже с поставкой в ​​сентябре подскочили на 1,1% до 906 юаней ($135,52) за тонну на закрытии, следуя спотовой цене железной руды с Fe 62%, которая выросла на $2 до $138,5 за тонну во вторник, по данным консалтинговой компании SteelHome.

Даляньские фьючерсы на коксующийся уголь выросли на 3,6% до 2780 юаней за тонну, а цены на кокс выросли на 2,6% до 3584 юаней за тонну.

Стальная арматура, используемая в строительстве, на Шанхайской фьючерсной бирже также выросла на 1,2% до 4712 юаней за тонну.

«Ожидается, что конечное потребление улучшится после того, как Шанхай прекратит карантин», — говорится в сообщении GF Futures. «Но учитывая, что для стабилизации сектора недвижимости требуется время… лучше не быть слишком оптимистичным».

Горячекатаные рулоны, используемые в производственном секторе, подорожали на 1% до 4816 юаней за тонну.

Фьючерсы на нержавеющую сталь в Шанхае упали на 0,3% до 18 330 юаней за тонну.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции