Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.05.2022
Железная руда ускоряет ралли на стимулах Китая и ослаблению ограничений по COVID

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне и Сингапуре выросли в понедельник 30 мая до самого высокого уровня с 23 мая, продолжая ралли, вызванное ослаблением ограничений на COVID-19 в Китае и усилиями правительства по поддержке пострадавшей отечественной экономики.

Самая продаваемая в сентябре железная руда на Даляньской товарной бирже выросла на 3,9% до 887,50 юаня ($133,16) за тонну.

На Сингапурской бирже самый активный июньский контракт на сталелитейный компонент вырос на 1,7% до $135,30 за тонну.

«Момент, которого ждал рынок железной руды, наконец, настал, с падением числа обращений в стране и телеграфным сообщением об открытии Пекина и Шанхая», — сказал Атилла Уиднелл, управляющий директор Navigate Commodities в Сингапуре.

По данным консалтинговой компании SteelHome, с пика 7 марта в $163 за тонну спотовая цена на эталонную железную руду с содержанием Fe 62%, с доставкой в Китай, упала до $133,50 по состоянию на пятницу.

Власти в Шанхае отменят многие условия карантина для возобновления работы предприятий со среды, ослабив меры ограничений длившиеся 2 месяца.

Жесткая политика Китая «ноль COVID» нанесла удар по его экономике, поскольку жесткие меры повлияли на занятость, потребительские расходы и экспорт.

Официальные лица Шанхая также объявили о плане действий по стимулированию экономики, включая ускорение выпуска и использования облигаций местных органов власти и обращение к банкам с просьбой продлевать кредиты для малых и средних предприятий.

Но до значимого возврата может пройти еще несколько месяцев.

«Поэтапное возобновление работы вряд ли приведет к немедленному V-образному восстановлению экономики, учитывая, что оно будет медленным, устойчивым и осторожным, чтобы предотвратить рецидив», — сказал Виднелл.



Стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 1,1%, а горячекатаный рулон прибавил 0,9%. Нержавеющая сталь повысилась на 1,8%.

Даляньский коксующийся уголь поднялся на 5%, а кокс подскочил на 4,3% до самого сильного уровня с 23 мая.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции