Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

30.05.2022
Железная руда преодолела недельный минимум на надеждах стимулирования Китая

Как сообщает агентство Reuters, цены на железную руду выросли в пятницу, 27 мая, восстановившись после недельного минимума, достигнутого на предыдущей сессии, поскольку трейдеры переключили внимание с мрачных экономических перспектив крупнейшего производителя стали Китая на возможные дополнительные меры стимулирования для достижения цели роста.

Самая продаваемая железная руда с поставкой в ​​сентябре на Даляньской товарной бирже завершила дневные торги с повышением на 4,4% до 863,50 юаня ($128,24) за тонну. Эталонный контракт настроен на самый большой недельный прирост за два месяца, несмотря на потери за последние три дня.

На Сингапурской бирже самый активный июньский контракт на сырье для производства стали вырос на 2,7% до $133 за тонну по состоянию на 07:05 по Гринвичу.

Перепады настроений последовали за признанием премьер-министром Китая Ли Кэцяном на этой неделе слабого экономического роста, указав, что трудности в некоторых аспектах были хуже, чем в 2020 году, когда экономика впервые пострадала от вспышки COVID-19. Но Ли добавил, что Китай будет стремиться к достижению разумного экономического роста во втором квартале и сдерживанию роста безработицы.

Ранее на прошлой неделе Пекин объявил о пакете политических шагов, включая более широкие скидки по налоговым льготам и отсрочку выплат по социальному обеспечению и погашению кредитов для поддержки экономики.

«Цены на железную руду выросли, поскольку инвесторы продолжают ожидать мер стимулирования, поддерживающих спрос», — сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в ANZ. «Однако любой план по увеличению расходов на инфраструктуру не повысит спрос, пока производство стали не начнет восстанавливаться».

Коксующийся уголь в Далянь вырос на 4,4% после четырехдневной распродажи, а кокс подскочил на 4% после трехдневного падения.

Стальная стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 2,3%, а горячекатаный рулон — на 1,8%. Нержавеющая сталь выросла на 0,5%.

Ориентировочная спотовая цена на железную руду с содержанием Fe62% для сырья для Китая оставалась стабильной на уровне $130 за тонну в течение последних трех дней.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции