Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

23.05.2022
Sinosteel подписывает контракт с Камеруном на $680 млн по добыче железной руды

Как сообщает агентство Reuters, правительство Камеруна подписало соглашение о добыче высококачественной железной руды на сумму 420 млрд франков ($675,96 млн.) с дочерней компанией Sinosteel Corporation Limited, поскольку Китай ищет новые источники сырья для производства стали.

Sinosteel Cam S.A., камерунская дочерняя компания государственной китайской горнодобывающей компании, будет разрабатывать железорудный рудник Лобе в центральноафриканской стране, помогая Китаю диверсифицировать свои источники железной руды за пределами Австралии, с которой он находится в торговой войне, и Бразилия.

В соответствии с первоначальным 20-летним соглашением о добыче полезных ископаемых, заключенным 6 мая в столице Яунде и опубликованным Reuters в четверг, Sinosteel Cam стремится ежегодно добывать 10 миллионов тонн руды с содержанием железа 33%.

Конвенция заявила, что проект будет на 30% самофинансироваться, а 70% финансирования будет поступать за счет банковских кредитов.

Рудник Лобе, расположенный в 200 км к юго-востоку от экономической столицы Дуала и в 40 км от портового города Криби, содержит 632,8 млн тонн железной руды.

Sinosteel построит обогатительную фабрику, трубопровод для транспортировки руды в порт, минеральный терминал в порту и электростанцию, говорится в сообщении, не уточняя, какого типа электростанция.

Конвенция разрешает поставлять 15% железной руды на местный рынок, но Камерун может разрешить Sinosteel экспортировать ее, если местный спрос слишком слаб.
Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции