Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

13.05.2022
Китай импортировал рекордный объем коксующегося угля из России в апреле

Как сообщает агентство Reuters, импорт Китаем российского металлургического угля, ключевого сырья для производства стали, достиг рекордного уровня в апреле, что обусловлено резкими скидками по сравнению с другими поставщиками и увеличением доступности банковских кредитов для китайских покупателей.

По данным аналитической компании Kpler, в апреле в Китай прибыло рекордное количество морских перевозок российского коксующегося угля – 1,37 млн ​​тонн. Это сопоставимо с 922 673 тоннами в марте и чуть менее 750 000 тонн в апреле 2021 года.

В 2021 году Китай импортировал в среднем 4,55 млн тонн коксующегося угля ежемесячно из всех источников.

В то время как большинство импортеров избегали поставок из России с февраля, некоторые покупатели в Китае, крупнейшем потребителе угля, агрессивно увеличили закупки в прошлом месяце после того, как они заключили необходимые кредитные соглашения с банками.

Данные Refinitiv о торговых потоках показали, что поставки российского энергетического и коксующегося угля в апреле достигли 4,37 млн ​​тонн, что вдвое превышает уровень предыдущего месяца.

Значительные скидки, предлагаемые российскими экспортерами, привлекли внимание покупателей.

По словам трейдеров, премиальный российский коксующийся уголь в портах северного Китая в апреле торговался в среднем по $386 за тонну по сравнению с $473 за тонну австралийского коксующегося угля аналогичного качества.

Внутренние цены на коксующийся уголь премиум-класса в апреле колебались около 3260 юаней ($488) за тонну.

Другими крупными поставщиками коксующегося угля в Китай являются Индонезия, Монголия, США, Канада и Австралия.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции