Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.04.2022
В Якутии запустят первый проект по добыче железной руды

Глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел ход реализации проекта освоения Сиваглинского железорудного месторождения.

«Нам предстоит большая работа, – не смотря на все сложности и трудности, которые сегодня существуют, Якутской рудной компанией принято решение о начале серьезной работы. Освоение Сиваглинского месторождения – станет первым в Якутии проектом по добыче железной руды. Как известно, в республике сосредоточены достаточно большие запасы железных руд. Вместе с тем в силу разных причин до сегодняшнего момента не было практической реализации проектов по разработке железорудных месторождений», – сказал Айсен Николаев. По плану проект будет запущен уже в 4 квартале текущего года.

Напомним, что лицензией на освоение месторождения владеет ООО «Якутская рудная компания» ПАО «Мечел». Запасы железной руды на Сиваглинском месторождении составляют 20,7 млн тонн, из них 8,7 млн тонн – богатые доменные руды, не требующие обогащения. Проектная мощность до 1,2 млн тонн готовой руды в год. Также предусматривается строительство 10 км автомобильной дороги до железнодорожной станции Тит, создание складской инфраструктуры. В ходе реализации проекта будет создано 450 рабочих мест, куда в первую очередь, будут привлечены местные кадры.

На сегодня проведен полный комплекс геологоразведочных работ, подтверждены данные по запасам и составу руды, проведены промышленные испытания руды.

На совещании рассмотрены основные вопросы по реализации проекта, связанные с документацией, закупкой оборудования, подготовкой социальной инфраструктуры и обеспечением кадрами. По итогам обсуждения руководитель республики поручил Правительству оказать содействие в реализации проекта и создании необходимой инфраструктуры.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции