Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

04.04.2022
Железная руда в Далянь достигла 8-месячного пика благодаря надеждам Китая на стимулирование экономики

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на сырье для черной металлургии в Китае выросли в пятницу,1 апреля, при этом железная руда колеблется вблизи 8-месячного пика, т.к. мрачные данные о производственной активности в стране укрепили ожидания дополнительных мер экономического стимулирования для крупнейшего в мире производителя стали.

Самая продаваемая железная руда с поставкой в ​​сентябре на Даляньской товарной бирже в Китае завершила дневные торги с повышением на 3,5% до 926 юаней ($145,75) за тонну, что означает ее шестой недельный прирост подряд. Ранее он достиг своего максимума с 5 августа в 926,50 юаня.

На Сингапурской бирже самый активный майский контракт на сталелитейное сырье вырос на 1,4% до $161,90 за тонну к 07:18 по Гринвичу.

Спотовая железная руда с Fe62%в Китае торговалась на уровне $158,50 за тонну в четверг, что является самым высоким уровнем с 9 марта, согласно данным консалтинговой компании SteelHome.

В марте фабричная деятельность Китая упала самыми быстрыми темпами за два года, поскольку всплеск случаев заболевания COVID-19 и экономические последствия войны на Украине вызвали резкое падение производства и спроса.

«Китайская экономика, похоже, споткнулась в марте, поскольку всплеск числа случаев COVID внутри страны увеличивает риск снижения внутренней активности в краткосрочной перспективе, наряду с ростом неопределенности во внешнем секторе на фоне глобальных геополитических рисков», — отмечают экономисты JPMorgan.

Ожидается, что для укрепления экономики Пекин примет политические меры, в том числе фискальную поддержку инфраструктурных проектов за счет специальных облигаций местных органов власти и корпоративного сектора за счет снижения налогов и сборов, добавили они. По их словам, также ожидается снижение процентной ставки и нормы обязательных резервов.

Стальная арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 2%, а горячекатаный рулон — на 1,6%. Нержавеющая сталь подешевела на 0,5%.

Даляньский коксующийся уголь подорожал на 1,8%, а кокс — на 2,1%.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции